16 ноября 2019 в 20:22

Поездка в Невьянск

У М.И. Калинина есть замечательные слова: «Родная страна становится более близкой и родной, когда знаешь ее историю». И это действительно так. Одно дело, когда с историческими фактами знакомишься на уроках истории, по телепередачам не выезжая далеко за пределы малой родины. Другое дело – оказаться на месте исторических событий, соприкоснуться со стариной и даже представить себя на месте героев этих событий. 9 ноября 2019 года воспитанники ГКУ «СРЦН Камышловского района»  посетили один из старейших городов Урала – город Невьянск. В рамках программы «Будущее белой металлургии» мы посетили  главную достопримечательность города Невьянскую наклонную башню и швейную фабрику «АлиНа». Старина и современность, связь поколений важный момент в воспитании детей.
Во время экскурсии по музею и Невьянской башне, мы познакомились с замечательной историей рода Демидовых. Согласимся с тем, что времена были не простые, и способы управления не всегда были гуманными и человечными. Но заслуживает внимания  становление Демидовых от простого тульского кузнеца до владельцев и создателей оружейных и горнодобывающих предприятий на Урале, их вклад в развитие уральской металлургии.  Нас не покидало чувство удивления и восхищения масштабами сооружения. Двухметровая толщина стен, крутые лестницы, высота. Самым интересным оказалась акустическая комната, в которой стоя в одном углу и разговаривая шепотом, можно слышать своего собеседника. А часовой механизм курантов с музыкальным боем! Какие большие детали! Нам не удалось точно угадать мелодию, но зато сейчас мы знаем, что один из вариантов это песня «Славься» из оперы «Иван Сусанин».
Время пролетело незаметно, и вот мы уже  знакомимся с производством мягкой игрушки на фабрике «АлиНа» и участвуем в мастер-классе. Современное производство, оборудование и красивые мягкие игрушки. Самое главное они все с добрым выражением и своим характером.  Каждый из нас наполнил заготовки, и получились замечательные собачки. Они уехали с нами в Камышлов и  напоминают о далеком городе Невьянске, загадочной Демидовской башне, фабрике мягких игрушек.
Коллектив воспитанников  и  сотрудников  ГКУ «СРЦН Камышловского района» благодарит организаторов за познавательную и интересную поездку.

Е.Г. Бухвалова, заведующая отделением
ГКУ «СРЦН Камышловского района»