18 апреля 2018 в 10:22

Поездка в Ирбит

Ирбит – небольшой уральский городок, в котором в 17 веке возник зимний торжок. Узаконенная в 1643 году ярмарка, принесла городу на Нице мировую известность.
В наши дни стремительно растет интерес туристов к неповторимой архитектуре, к музеям и памятникам города Ирбита и Ирбитского района.
31 марта 2018 года 16 воспитанников ГКУ «СРЦН Камышловского района» посетили этот замечательный город.
Путешествие началось с посещения  фермы «Ирбитский страус» - контактный зоопарк с экзотическими птицами. Особенный восторг детей вызвал страус по кличке Миша, большая птица неожиданно станцевала танец, очень похожий на «Цыганочку с выходом». Приятно было наблюдать, как нежно ухаживают друг за другом сказочные жар-птицы, белые, желтые, с малахитовым отливом. Многие дети впервые увидели белых и черных лебедей. Можно было бесконечно любоваться птицами, которых природа создала на радость людям, но впереди  уже ждала следующая экскурсия в Ирбитский музей народного быта.

Этот музей был открыт к 380-летию города Ирбита в 2011 году. Музей представляет собой частную коллекцию предметов быта жителей Среднего Урала, бережно собранную Михаилом  Ивановичем  Смердовым, это попытка сохранить для потомков культурное наследие Урала. Воспитанники центра с неподдельным интересом рассматривали незнакомые предметы старинного русского быта.  Русская печь, самовар с трубой,  чугунки, ухваты, рукомойники, ступки с пестиками, жернова, ткацкий станок  – всё это демонстрировалось в действии. Дети смогли увидеть иконы, музыкальные инструменты, другие предметы, которыми пользовались наши предки. Экскурсия закончилась трапезой и интерактивом в крестьянской избе – чаепитием с баранками из стаканов в подстаканниках.

Такие экскурсии помогают детям узнавать прошлое своего народа, сохранять вековые традиции, ибо без прошлого сложно обрести настоящее и уж тем более, трудно построить будущее.
Администрация и воспитанники ГКУ «СРЦН Камышловского района» сердечно благодарят за помощь в организации поездки людей, неравнодушных к судьбам и воспитанию подрастающего поколения М.И.Смердова, основателя Ирбитского музея народного быта.

Шевелева Ольга Петровна
Педагог-психолог ГКУ "СРЦН Камышловского района"